Successo per la 5° edizione del Trofeo Pinocchio sugli Sci di Fondo

Successo per la 5° edizione del Trofeo Pinocchio sugli Sci di Fondo

Confermato il successo della 5° edizione del TROFEO PINOCCHIO SUGLI SCI DI FONDO che si è svolta sabato 1 e domenica 2 febbraio 2020 in Provincia di Modena a Lama Mocogno, presso la località Piane di Mocogno. Il Trofeo, organizzato da Olimpic Lama asd, era riservato alle categorie maschili e femminili Baby Sprint, Baby, Cuccioli, Ragazzi e Allievi.

Non varia la location: ad ospitare la competizione per il quinto anno consecutivo è il Centro Fondo Lama Mocogno delle Piane di Mocogno, Centro Federale FISI votato allo sci nordico immerso nella natura incontaminata dell’Emilia-Romagna, nel cuore dell'Italia. Il Centro Fondo è una struttura all’avanguardia che da 17 anni ospita gli allentamenti estivi della Nazionale Italiana Sci di Fondo ed è dotata di 40 km di piste, di 2,5 km di innevamento programmato e 200 mq di centro completo di tutti i servizi.

Sabato 1° febbraio gli atleti delle varie categorie si sono sfidati con una prova di Gimkana nell’ordine prestabilito durante la riunione di giuria di venerdì 31 gennaio. Dopo le gare si è svolta la festa nel paese di Lama Mocogno che, addobbato in tema “Pinocchio”, ha ospitato la Sfilata di Apertura, la Premiazione dei vincitori della prima giornata di competizione e un bellissimo spettacolo pirotecnico.
Domenica 2 febbraio, secondo e ultimo giorno di gare, ha visto gli atleti di tutte le categorie alle prese con una prova distance con partenza Mass Start in tecnica libera su distanze sempre più impegnative.

I vincitori assoluti delle due giornate di gara sono stati:

U8 - Baby Sprint - femminile:
Tazzioli Alice - Sci Club Piandelagotti
Gualtieri Chiara - Sci Club Piandelagotti
Barbieri Lucia- dell’Olimpic Lama.

U8 - Baby Sprint – maschile:
Papa Alessandro – Sci Fondo Pavullo
Nicosia Lorenzo – Sci Fondo Pavullo
Ferrari Alberto – Sci Nordico Bismantova

U10 - Baby femminile:
Falanelli Nicole – Olimpic Lama
Benassi Siria – S. C. S.Annapelago
Borgelli Greta – Olimpic Lama

U10 - Baby maschile:
Biondini Andrea - S. C. S.Annapelago
Amidei Francesco - S. C. S.Annapelago
Florini Samuele – Olimpic Lama

U12 - Cuccioli femminile:
Biondini Michela – S. C. Piandelagotti
Barbieri Marianna – Olimpic Lama
Di Tanna Silvia – S. C. Capracotta

U12 - Cuccioli maschile:
Tazzioli Alessandro – Olimpic Lama
Ricci Alessandro – A. S. D. Sci Pavullese
Biondini Gabriele – S. S. Frassinoro

U 14 - Ragazzi femminile:
Ferrari Matilde – Bachmann Sport College
Di Tanna Claudia – S. C. Capracotta
Papa Letizia – A. S. D. Sci Pavullese

U 14 - Ragazzi maschile:
Ferrari Luca - U.S. Dolomitica
Tolari Raffaele - S.C. S. Annapelago
Ceol Christian - U.S. Dolomitica

U 16 - Allievi femminile:
Ghiddi Anna Maria - A.S.D. Sci Pavullese
Benassi Asia - S.C. S. Annapelago
Ferrari Beatrice - Bachmann Sport College

U 16 - Allievi maschile:
Orsini Matteo _ Olimpic Lama
Panari Diego – Olimpic Lama
Costantino Andrea - Sci Nordic Bismantova

Il 5° Pinocchio Sugli Sci di Fondo ha i colori dello Sci Fondo Pavullese: la squadra appenninica sale sul gradino più alto della classifica delle società! Sul podio, tutto modenese, Sci Club Pavullese (1.732 punti), Sci Club S. Annapelago (1.619) e Olimpic Lama, padrone di casa (1.568). Sci Club Piandelagotti (1.096) e Società Sportiva Frassinoro (1.015) completano la top five.

Ad accogliere gli atleti all'arrivo c'era l'immancabile Pinocchio, affiancato dal Presidente Olimpic Lama Federico Barbieri, dal Presidente FISI CAE Giulio Campani e dal Vice-Presidente del FISI CAE Enrico Quadri.

I vincitori assoluti, i migliori per ogni specialità e le migliori società sono stati premiati nel pomeriggio nel paese di Lama Mocogno nel corso della Cerimonia di Chiusura. La due giorni di sport e divertimento si è conclusa con la Maxi Estrazione: in palio ricchi premi forniti dai partner dell’evento.

Nel corso della cerimonia di chiusura si è svolta anche la Premiazione dei vincitori della 3° Combinata Skiri Trophy - Pinocchio Sugli Sci di Fondo:

U10 Baby – femminile:
Falanelli Nicole - Olimpic Lama
Benassi Siria - Sci Club S. Annapelago
Borgelli Greta - Olimpic Lama

U10 baby – maschile:
Corradini Giovanni Battista - G.S. Castello di Fiemme
Lopatriello Manuel - G.S. Castello di Fiemme
Balliana Enrico - G.S. Castello di Fiemme

U12 cuccioli – femminile:
Biondini Michela - S.C. Piandelagotti
Barbieri Marianna - Olimpic Lama
Di Tanna Silvia - S.C. Capracotta

U12 Cuccioli – maschile:
Tazzioli Alessandro - Olimpic Lama
Balliana Riccardo - G.S. Castello di Fiemme
Biondini Gabriele - S.S. Fassinoro

U14 Ragazzi – femminile:
Ferrari Matilde - Bachmann Sport College
Di Tanna Claudia - S.C. Capracotta
Papa Letizia - A.S.D. Sci Pavullese

U14 Ragazzi – maschile:
Ferrari Luca - U.S. Dolomitica
Ceol Christian - U.S. Dolomitica
Tolari Raffaele - SCI Club S. Annapelago

U16 Allievi – femminile:
Ghiddi Anna Maria - A.S.D. Sci Pavullese
Benassi Asia - SCI Club S. Annapelago
Ferrari Beatrice - Bachmann Sport College

U16 Allievi – maschile:
Panari Diego - Olimpic Lama
Orsini Matteo - Olimpic Lama
Marcolini Francesco - S.S. Frassinoro

Clicca qui per le classifiche del 1° giorno di gare
Clicca qui per le classifiche del 2° giorno di gare


>> SFOGLIA LE FOTOGALLERY!

03/02/2020

Leggi tutte le news